GXW3 1.040 и прошивка для FX5U 1.060. Изменения.

22.12.2017

С этой версией связано много новшеств: поддержка новых модулей, усовершенствованы утилиты диагностики сетей, включая CC-Link IE Field Basic, улучшены механизмы обновления проекта ПЛК без его остановки, и т.д. (файл истории изменений приведен в загрузках).

Наиболее интересными изменениями является поддержка FX5

  • Modbus TCP Server Function.
  •  WEB-сервер
Modbus TCP Server Function
Реализация аналогична таковой для функции Modbus RTU Slave.
Все просто, наглядно и удобно настраивается в среде GXW3. Единственное, для активации этой функции необходимо добавить соединение типа Modbus TCP в настройка Ethernet.

1.jpg

Далее все может работать по принципу «из коробки».

2.jpg

WEB сервер
Данная функция была проверена на одном из первых предсерийных ПЛК FX5, который был представлен перед релизом этой серии в РФ.

Алгоритм перепрошивки стандартный: записали файлы прошивки в спец. папку на SD карте, вставили ее в выключенные ПЛК и несколько раз повторили процедуру включения/выключения его питания (более подробно см. Руководство).

После успешной перепрошивки ПЛК необходимо должным образом сконфигурировать проект.

  1. Активировать функцию Web серева в настройках Ethernet порта
  2. Настроить порт и учетные записи (не забываем про разрешение на изменения данных регистров, если это необходимо) и сохранить изменения

    3.jpg

  3. Скомпоновать проект и загрузить его в ПЛК
  4. Перезагрузить ПЛК
Далее можно пользоваться
  1. Открыть браузер и в адресной строке ввести IP адрес ПЛК
  2. Ввести логин и пароль в открывшемся окне

В результате должно получиться следующее:

4.jpg

5.jpg

Важно, что значения регистров могут быть изменены из этой же формы, правда если у вашей учетной записи есть на это право.

Отдельно хочется упомянуть вкладку Watch. Это персональная страница пользователя, где могут быть собраны только интересующие его данные.