Основные виды вентиляционных систем

06.02.2015

Основные виды вентиляционных систем

Вентиляция в жилых помещениях и на производстве предназначена для удаления загрязненного воздуха и замены его свежим. Качественно спроектированная и смонтированная система вентиляции способствует обеспечению необходимого воздушного и теплового обмена. Правильно работающая система благоприятно влияет на здоровье людей, сохранность продуктов, мебели, произведений искусств и т.д.

Существует несколько видов систем вентиляции, предусмотренных для различных типов помещений, производственных нужд, а также характера и специфики процессов, происходящих в них.

Системы вентиляции можно условно разделить на несколько групп:

  • По способу перемещения воздуха: естественные или принудительные
  • По зоне обслуживания: общеобменные или местные
  • По назначению: вытяжные, приточные или приточно-вытяжные

Классификация по зоне обслуживания

Общеобменная вентиляция представляет собой систему, равномерно распределенную по всему помещению (зданию, цеху), и позволяющую создать комфортные условия деятельности и осуществлять вентиляцию комплексно.

Местная вентиляция предназначена для локального удаления вредных или загрязняющих веществ, а также излишков тепла или холода с целью их нераспространения в местах проведения работ. Такие системы чаще всего применяются при технологических процессах, например, для:

  • удаления продуктов сварочной деятельности над сварочным постом
  • удаления излишков тепла из помещения над печным оборудованием
  • удаления продуктов, выделяемых при покраске пульверизатором

Классификация по назначению

Вытяжная система вентиляции предназначена для удаления из помещений загрязненного, отработанного воздуха. При необходимости перед выбросом воздуха в атмосферу он может быть очищен.

Приточная система вентиляции предназначена для подачи в помещение свежего воздуха, при необходимости подогретого, охлажденного или увлажненного в соответствии с нормами и стандартами, предъявляемыми для конкретных типов помещений и их назначения.

Стоит отметить, что оптимальная работа вышеперечисленных систем достигается путем достижения баланса воздухообмена, что в комплексе называется приточно-вытяжной системой вентиляции.

Классификация по способу перемещения воздуха

Естественная вентиляция - одна из самых простых и малозатратных систем при простоте устройства, что является как плюсом, так и минусом. Это связанно с их ограниченным спектром применения, в частности, наибольшее распространение они получили в частных жилых домах. Одной из самых распространенных форм естественной вытяжки в доме является дымоход. Эффект удаления воздуха при этом достигается за счет разницы температур, высот и давления внутри и снаружи здания.

Ограниченность данной системы вентиляции заключается в том, что при изменении внешних природных факторов ее эффективность может существенно снизиться.

Принудительная (механическая) вентиляция устроена несколько другим способом, нежели естественная. Отличительной особенностью данных систем является создание воздухообмена в помещении при помощи различного оборудования и приборов. Также особенностью является возможность стационарно задавать параметры температуры, влажности и степени очистки воздуха, участвующего в воздухообмене. Данный вид систем распространен на различных промышленных предприятиях, крупных зданиях со сложной внутренней планировкой и с помещениями различного назначения.

Нередко в процессе эксплуатации вентиляционная система выполняет несколько задач, поэтому часто встречаются смешанные виды вентиляционных систем.

Отдельно стоит выделить системы дымоудаления и подпора воздуха. Подобные системы используются в случае аварийных ситуаций, например, при пожаре или задымлении.

Данные системы служат для удаления продуктов горения из помещений во время возникновения пожара, а также подачу свежего воздуха в места аварийных путей выхода. При возникновении возгорания система позволяет отсекать отдельные помещения от притока воздуха, что снижает интенсивность огня в данном помещении и увеличить время эвакуации людей до приезда служб пожарной безопасности.