Противопожарные системы вентиляции и подпора воздуха.

09.02.2015

Противопожарные системы вентиляции и подпора воздуха.

Основная функция противопожарных систем заключается в удалении продуктов горения из помещения во время аварийных ситуаций, таких как пожар или излишнее задымление. Данные системы устанавливаются для повышения пожарной безопасности зданий, кроме того это обязательное требование по СНиП. Непосредственное предназначения систем предполагает их автоматическое включение в случае пожара для уменьшения распространения продуктов горения по зданию, что, в свою очередь, увеличивает время возможной эвакуации людей.

Противопожарные системы вентиляции представляют собой системы, выполненные из более температуростойких материалов с применением к ним специализированных изолирующих материалов, способных выдерживать воздействия высоких температур без деформации или разрушения, в отличие от общеобменной системы вентиляции. Как правило, это сталь СТ3, нержавеющая, либо оцинкованная сталь толщиной не менее 1,5 мм.

По характеру выполняемых функций противопожарную систему можно разделить на два типа: статическая и динамическая.

К статическому типу можно отнести клапаны-отсекатели, расположенные на обычных общеобменных системах для того, чтобы в момент срабатывания противопожарных систем перекрыть отдельные секторы системы вентиляции. Это применяется для того, чтобы ограничить распространение продуктов горения по всему зданию через общеобменную систему вентиляции.

К динамическому типу относятся специализированные системы дымоудаления, которые включаются при срабатывании датчиков дыма или при общей пожарной тревоге. Данная система служит для того, что бы оперативно удалять продукты горения в атмосферу, тем самым увеличивая время безопасной эвакуации людей из мест пожара и подавая чистый воздух по пути аварийного маршрута выхода из здания.

Общий принцип работы системы дымоудаления в здании.

Общий принцип работы системы дымоудаления в здании..jpg

Изображение работы системы дымоудаления и подпора воздуха.

Изображение работы системы дымоудаления и подпора воздуха.jpg